同济大学原书记,履新!

据新华社报道,日前,中共中央决定:尹力同志不再兼任福建省委书记、常委、委员职务,周祖翼同志任福建省委委员、常委、书记。

据悉,周祖翼曾于2011年11月-2014年间担任同济大学党委书记,并曾于29岁获评正高级职称,成为当时同济最年轻的正教授(研究员)之一。

周祖翼本科毕业于浙江大学地质学系,1989年10月在同济大学获理学博士学位后留校任教。1992年,年仅27岁的他任同济大学海洋地质与地球物理系副教授、副系主任;1994年,他在29岁时获评正高级职称,是同济最年轻的正教授(研究员)之一。1996年,31岁的周祖翼受聘为博士生导师。此后他担任过同济大学理学院党委书记、同济大学党委副书记、同济大学副校长等。2011年10月,他担任同济大学党委书记,明确为副部长级。


周祖翼简介

周祖翼,男,汉族,1965年1月出生,浙江天台人,1984年6月加入中国共产党,研究生学历,理学博士,教授、博士生导师。现任第二十届中央委员,福建省委书记。

1984年07月,毕业于浙江大学地质学系,获理学学士学位

1989年10月,在同济大学获理学博士学位后留校任教(1992-1993年,任同济大学海洋地质与地球物理系副教授、副系主任;1993年3月-1994年3月,为英国威尔士大学皇家学会访问学者)

1994年04月,任同济大学海洋地质与地球物理系研究员、副系主任、系党总支书记;同年获评正高级职称,是同济最年轻的正教授(研究员)之一。

1996年1月,受聘为博士生导师;1997年10月-1998年10月,为瑞士联邦高等理工学院(ETH)地球科学系访问教授

1998年08月,任同济大学理学院党委书记(2000年8月起兼任海洋地质与地球物理系主任;2002年7月-2004年4月,兼任同济大学海洋与地球科学学院院长)

2002年07月,任同济大学党委副书记

2004年12月,任同济大学党委副书记兼同济大学副校长

2007年06月,任同济大学党委常务副书记(正局级)兼同济大学副校长

2008年11月,任上海市委组织部副部长(正局级)

2011年11月,任同济大学党委书记(副部长级)

2014年08月,任中央组织部部务委员(副部长级)兼干部二局局长

2016年10月,任中央组织部副部长

2019年05月,任中央组织部副部长,中央机构编制委员会办公室主任

2022年04月,任中央组织部副部长

2022年05月,任人力资源和社会保障部党组书记 

2022年06月,任人力资源和社会保障部党组书记、部长

2022年11月,任福建省委委员、常委、书记。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。